суббота, 26 мая 2012 г.

Дом Донати, штаб Красной гвардии (1917)

С именем итальянского консульского агента Августа Регинальдовича Донати (родился около 1854 г.) связана яркая страница истории Старого Николаева - работа первого городского общественного транспорта - конно-железной дороги, которая была устроена и эксплуатировалась на концессионных основаниях Бельгийским анонимным обществом (г. Льеж) с 1897 по 1914 годы. Накануне того, когда предприятие «конки» было выкуплено в собственность города с целью переустройства ее своими средствами под электрический трамвай, А.Р. Донати был доверенным Бельгийского анонимного общества трамваев и применения электричества в Николаеве.

Донати был также членом Учетного комитета Николаевского отделения Санкт-Петербургского страхового общества, находившегося по адресу: ул. Адмиральская, 1. В 1902 г. газета «Южная Россия» сообщала о «награждении местного итальянского консульского агента А.Р. Донати орденом Итальянской Короны».


Дом, владельцем которого до 1901 года был итальянский консульский агент Август Регинальдович Донати, известен, пожалуй, каждому николаевцу. Двухэтажное здание на углу улиц Лягина и Никольской № 52, построенное в псевдоренессансном стиле, является не только памятником архитектуры, но и истории: здесь размещалось «Николаевское собрание гражданских чинов», а на дореволюционных открытках с видами Николаева бывший дом Донати значится как клуб.

Источник: http://bazar.nikolaev.ua/


В 1917 году здесь располагался штаб Красной гвардии. Сейчас здесь располагается отделение №1 "Сбербанка России".

Телефоны: (0512) 53-03-50, 53-03-52, 53-03-57, 53-03-55



2 комментария:

  1. Всем привет, я Хесус Маккинни из Техаса, и я просто хочу сказать очень громкое спасибо финансовым кредитным службам от Бенджамина Ли за их искренность, открытость, прозрачность, правдивость, любовь и поддержку во время и после получения от них ссуд. Я через многое прошел, и время не позволяет мне рассказать обо всем, через что я прошел в Интернете, в гостях или в получении ссуды, чтобы получить дом здесь, в США, но Бог ответил на мои молитвы через поддержку и любовь со стороны Бенджамина Ли, который обнял меня и понял меня, несмотря на мои первоначальные сомнения и несерьезность, и с его добрым сердцем и любовью, теперь я являюсь владельцем дома благодаря его ссудным фондам с процентной ставкой 2%, и я клянусь распространить эту новость, а также рассказать миру, что все еще есть настоящие и несколько хороших онлайн-кредитных компаний, которые могут помочь, а также оживить сухую кость. Не упустите возможность послушать и прочитать это свидетельство, потому что это настоящий жизненный опыт, и любой, кто нуждается в таком изменении, не должен колебаться или сомневаться это потому, что я доказал и клянусь Богом на Небесах, что эта история реальна, а также история моего опыта с ними.
    Свяжитесь с ними сегодня. Текст в WhatsApp: (+1 989-394-3740) Электронная почта: 247officedept@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  2. Всем привет, я Хесус Маккинни из Техаса, и я просто хочу сказать очень громкое спасибо финансовым кредитным службам от Бенджамина Ли за их искренность, открытость, прозрачность, правдивость, любовь и поддержку во время и после получения от них ссуд. Я через многое прошел, и время не позволяет мне рассказать обо всем, через что я прошел в Интернете, в гостях или в получении ссуды, чтобы получить дом здесь, в США, но Бог ответил на мои молитвы через поддержку и любовь со стороны Бенджамина Ли, который обнял меня и понял меня, несмотря на мои первоначальные сомнения и несерьезность, и с его добрым сердцем и любовью, теперь я являюсь владельцем дома благодаря его ссудным фондам с процентной ставкой 2%, и я клянусь распространить эту новость, а также рассказать миру, что все еще есть настоящие и несколько хороших онлайн-кредитных компаний, которые могут помочь, а также оживить сухую кость. Не упустите возможность послушать и прочитать это свидетельство, потому что это настоящий жизненный опыт, и любой, кто нуждается в таком изменении, не должен колебаться или сомневаться это потому, что я доказал и клянусь Богом на Небесах, что эта история реальна, а также история моего опыта с ними.
    Свяжитесь с ними сегодня. Текст в WhatsApp: (+1 989-394-3740) Электронная почта: 247officedept@gmail.com

    ОтветитьУдалить