среда, 9 ноября 2011 г.

Парк Лески

Еще до основания Николаева Лески представляли собой обширную площадь земли, заросшую мелкими деревьями и кустарником, откуда этот район и получил название «Лески».

В 1826 году в районе Лесков развернулось строительство так называемых «Инвалидных хуторов». Всего было построено около 30 таких домов. Они предоставлялись преимущественно семьям инвалидов Черноморского флота, отличившихся в сражениях на море и получивших при этом увечия. Район Лесков имеет свою революционную историю. Здесь в 1898 году рабочие Николаева впервые отметили праздник 1 Мая. На первомайском митинге выступавшие говорили о жестокой эксплуатации рабочих на заводах, о необходимости бороться за политическую свободу, за установление 8-часового рабочего дня. Маевку разогнали казаки, были произведены аресты.


С этого времени рабочие Николаева регулярно; отмечали свой пролетарский праздник. Маевками руководили большевики-подпольщики И. А. Чигрин, Г. М. Шкапин, П. П. Сафронов. В 1900 году в Лесках перед участниками маевки выступил Г, И. Петровский.
В память о первых революционных выступлениях рабочих Николаева в 1976 году в Лесках сооружена скульптурная композиция с надписью: «Рабочим Николаева — участникам первых маевок». Авторы памятника — скульптор Г. М, Мирошниченко, архитектор В, Г. Бутаков. Он представляет собой четыре бронзовые фигуры рабочих. Один из них держит в руках листовку, другой поднял над головами красное полотнище. В скульптурной группе воплощена непреклонная решимость рабочего класса в его борьбе за свободу. Одна из улиц этого района носит название улицы Красных маевщиков.


К услугам жителей Лесков — школы, детские сады, детская больница, магазины, кинотеатр «Искра», парк отдыха с эстрадой, танцевальной площадкой и аттракционами.
Лески включают в себя и район так называемого Намыва. Полуостровное расположение Николаева создает большие трудности в жилищном строительстве — не осталось свободной территории для застройки. Было принято решение— за счет намыва земли в западной части города, в районе Лесков, увеличить территорию еще на 112 гектаров для строительства жилого массива. Для этого района характерно органическое слияние с природной средой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий