среда, 7 декабря 2011 г.

Старая синагога

Cтарая синагога – старейшее иудейское культовое сооружение в г. Николаеве. Действовала в качестве синагоги в 1822-1935 гг.

В 1819 г. состоялась закладка первой еврейской синагоги. На этом событии присутствовал Николаевский и Севастопольский военный губернатор А.С. Грейг, а в 1822 г. строительство было завершено и здание освятили. За этой синагогой во второй половине ХІХ в. (после открытия хоральной синагоги) закрепилось название «старой синагоги».

Старая синагога непрерывно действовала на протяжении 113 лет: с момента своего открытия в 1822 г. и до насильственного ее закрытия советской властью в 1935 г. Даже в период с 1829 по 1859 гг., когда проживание евреев в г. Николаеве было запрещено императорским указом (1829 г.) и большинство из них высланы за пределы города, в этой синагоге не прекращались богослужения, для евреев из числа солдат и матросов, проходивших службу в Николаеве, также и нескольких еврейских семей, которые занимались подрядным кораблестроением и поставками для Черноморского флота. За все эти тридцать лет, несмотря на негативное отношение к евреям местного и столичного начальства, богослужения в синагоге ни разу не прекращались.


Основное здание старой синагоги в плане представляет собой вытянутый прямоугольник. Главный восточный фасад, выходит на «красную линию» ул. Черниговской. Это глухая стена, центральная часть которой выделена парой граненых пилястров, характерных для готических сооружений. Углы здания оформлены такими же пилястрами. Основная гладь стены скрыта за декоративной рустовкой и украшена имитацией прямоугольных ниш. Верх здания завершен карнизом и ступенчатым фронтоном.

Очень выразительна северная стена здания. В результате утраты штукатурного покрытия, можно увидеть кладку. Здание сооружалось из бутового камня-известняка разной величины с использованием соединяющего раствора (это был самый дешевый строительный материал в нашем регионе). Очевидно, еврейская община города в это время была не настолько состоятельна, чтобы позволить себе дорогой пиленый камень или кирпич. Главным украшением стены являются окна, расположенные в два яруса. Оконные проемы верхнего яруса имеют готическую форму. Окна нижнего яруса первоначально были более высокими и имели сложную мавританскую форму. Позднее верхняя часть этих окон была изменена и они получили такую же готическую форму, как и в верхнем ярусе, но стали немного меньше. К сожалению, не сохранилось ни одного изображения интерьеров и деталей внутреннего убранства Старой синагоги. Они полностью утрачены, поскольку внутренние помещения неоднократно перестраивались в 30-80-х гг. ХХ в., когда здесь располагались различные культурно-просветительные учреждения.

В связи с тем, что согласно указу императора Николая І, изданному в 1829 г., началось выселение евреев из Николаева и вплоть до 1859 г. им запрещалось проживать в городе, за эти 30 лет в городе не было построено ни одного нового еврейского культового сооружения. Старая синагога весь этот период была единственным еврейским культовым сооружением и местом для совершения религиозных обрядов.

После того как в 60-х гг. ХІХ в. запрещения на поселение евреев в г. Николаеве были отменены и началось возрождение городской еврейской общины, старая синагога на протяжении почти 20 лет оставалась центром еврейской религиозной и общинной жизни в городе, уступив в 1884 г. эту роль хоральной синагоге.

С установлением советской власти в 20-х гг. ХХ в. здание синагоги было передано в государственную собственность и передавалось религиозной общине на правах аренды. Сама же религиозная община была обязана пройти процедуру государственной регистрации. В мае 1922 г. в ходе кампании по изъятию ценностей в фонд помощи голодающим из Старой синагоги было изъяты культовые предметы из серебра общим весом 18 фунтов и 26 ½ золотников.

В конце 20-х гг. советским государством была развернута атеистическая кампания, сопровождавшаяся закрытием храмов. После того, как в 1928 г. была закрыта хоральная синагога, самая крупная еврейская религиозная община г. Николаева находилась в здании старой синагоги по ул. Шолом-Алейхема, (бывш. Черниговская), № 13, которую теперь часто называли большой или главной.

К сожалению, комплекс зданий старой синагоги ныне находится в запущенном и полуразрушенном состоянии, а его восстановление представляется крайне сложной в техническом отношении задачей, между тем, здание, признанное памятником истории и культуры, продолжает разрушаться и возможность его реконструкции представляется все более проблематичной. Остается только надеяться, что со временем это сооружение (одно их самых старых зданий г. Николаева), ныне переданное в распоряжение Николаевской еврейской религиозной общины, все же будет восстановлено и станет достойным украшением исторической части города.


Комментариев нет:

Отправить комментарий